新闻客户端   

频道栏目

华西新闻  >  成都  >  正文

成都市主城区不动产登记常见问题100问(二)

2018-12-04 09:22:36   来源: 华西都市报
0


问题二十六:境内自然人可以用护照申请办理不动产登记吗?

答:不可以。根据《中华人民共和国护照法》的规定,中华人民共和国护照是中华人民共和国公民出入国境和在国外证明国籍和身份的证件。境内自然人可以持居民身份证、军官证、士官证等有效身份证明材料提出不动产登记申请,未成年人可以提交居民身份证或户口簿。

问题二十七:境外企业在成都购买不动产,应当提交什么身份证明材料?

答:境外企业申请办理不动产登记时应当提交其在境内设立分支机构或代表机构的批准文件和注册证明。

问题二十八:委托书一定要公证吗?

答:不是。自然人处分不动产的,可以提交经公证的授权委托书;授权委托书未经公证的,申请人应当在申请登记时,与代理人共同到不动产登记机构现场签订授权委托书。

问题二十九:公证书表述错误,是否可以修改后加盖公证机关校对章直接使用?

答:不可以。依据《公证程序规则》的规定,公证书的内容合法、正确,仅证词表述或者格式不当的,应当收回公证书,更正后重新发给当事人;不能收回的,另行出具补正公证书。

问题三十:身份证明由军官证变居民身份证的证明材料有哪些?

答:可以提交公安机关、所服役部队、民政部门等单位或有人事档案管理权的工作单位出具的身份证明类型和号码发生变更的证明材料。

问题三十一:我国台湾地区出具的公证书在内地如何使用?

答:我国台湾地区出具的公证书在内地使用,需经海基会转递到公证员协会后,公证员协会进行登记并根据公证书用途转寄公证书使用部门。

问题三十二:临时身份证的法律效力是否等同于二代正式身份证?

答:等同。2004年《中华人民共和国居民身份证法》正式实施后,临时身份证除有效时间较正式身份证短以外,记载的信息和正式身份证一致,其法律效力等同于正式身份证。

问题三十三:居民身份证号码发生变更,应提交什么证明材料办理不动产登记?

答:提交公安机关出具的身份证号码变更证明。

问题三十四:年代较早的结婚证书仅记载了双方姓名和年龄,可以作为申请材料办理相关登记吗?

答:可以。如结婚证上记载的姓名、年龄与申请人提交的身份证明材料信息吻合,可以直接使用。

问题三十五:已经提交了二手房买卖的转移登记申请,现在想撤回申请应该怎么办?

答:申请登记事项在未载入登记簿之前可以申请撤回,但需要全部申请人共同申请撤回。

问题三十六:房屋权属证书遗失了应该怎么办?

答:可以补发。登记机构在门户网站上刊发遗失声明15个工作日后,核发新的不动产权证书,并注明“补发”字样。

问题三十七:不动产被查封了,可以申请换发不动产权证吗?

答:可以。不动产被查封,不影响不动产权证书和不动产登记证明的补发、换发。

问题三十八:与朋友共同购买的房屋,办理登记时,可以每人各持有一本证书吗?

答:可以。共有的不动产,不动产登记机构向全体共有人合并发放一本不动产权证书;共有人申请分别持证的,可以为共有人分别发放不动产权证书。

问题三十九:办理抵押权首次登记时是否需要抵押人与抵押权人双方到场?

答:需要。办理抵押权首次登记时,抵押人与抵押权人双方都应到场办理,如委托他人代为申请办理的,应提交经公证的授权委托书。

问题四十:申请房屋抵押权登记时,登记机构会不会依据抵押担保的数额对房屋的价值进行评估?

答:不会。当事人申请抵押权登记时,登记机构不对抵押房屋的价值进行评估。

问题四十一:办理抵押权注销登记时,能否由抵押权人单方到场申请?

答:债权消灭或抵押权人放弃抵押权的,抵押权人可以单方办理抵押权注销登记。

问题四十二:已办理在建建筑物抵押权登记,如减少抵押标的物,应如何办理?

答:应申请办理抵押权变更登记。

问题四十三:以未成年人房屋作抵押时,是否要求限制借款用途?

答:是。抵押未成年人的房屋,需要提交为未成年人利益处分不动产的书面承诺。

问题四十四:不动产登记证明上记载的债务履行期限到期后,抵押权是否自行注销?

答:不是。抵押权注销登记依申请启动。

问题四十五:已办理预购商品房预告登记的房屋申请商品房分户转移登记时,权利人份额发生变化,应如何办理登记?

答:购房人可以提出份额发生变化的申请,与商品房分户转移登记一并办理。

问题四十六:申请人在窗口办理业务时,能否现场委托他人领取不动产权证书?

答:可以。申请人在申请登记时,明确委托领证事项,工作人员核实委托人与受托人身份信息。

问题四十七:已经交付使用的商品房,开发企业未按合同约定为购房人办理商品房分户转移登记,应该怎么办?

答:不动产登记“依申请登记”为原则,如开发企业未按合同约定为购房人办理商品房分户转移登记,购房人可以通过司法途径要求开发企业履行义务并追究其违约责任。




问题四十八:购房人从开发企业处购买的房屋,在未办理转移登记之前被人民法院查封,购房人应该怎么办?

答:购房人可以向查封法院提出执行异议,待查封法院解除查封后,再申请办理该房屋的转移登记。

问题四十九:婚姻存续期间取得的共有住房约定给其中一方的,如何办理登记?

答:应提交以下材料申请不动产转移登记:不动产登记申请书;申请人身份证明材料;不动产权属证书;夫妻财产约定书;免税证明;婚姻关系证明材料。

问题五十:婚姻关系存续期间购买的房屋,登记在夫妻一方名下,能否增加另一方为共有人?

答:可以。由夫妻双方共同申请,需提交婚姻关系证明材料。

我要爆料(有奖爆料 20元--1000元)我要爆料 网络爆料台 随时随地,极速爆料

虚假新闻邮箱爆料:130069110@qq.com

虚假新闻举报电话:028-86969039

电话爆料:028-96111

邮箱爆料:130069110@qq.com

华西都市报官方微博

  •   新浪微博
  •   腾讯微博

华西都市报电子版 点击阅读

华西都市报电子版

热帖排行榜

专题 更多>

华西都市报 两微一端

华西都市报:

ihxdsb

掌上四川:

zhangshangsc

客户端下载:apps.huaxi100.com

返回顶部