封面新闻讯(记者 吴冰清)家住成都翡翠城片区、科园路片区的市民注意啦,今后上班,可坐公交换乘地铁7号线了。12月5日,记者从成都市公交集团获悉,为方便以上两个片区与地铁7号线接驳,从7日起,将新开3条公交线路。
翡翠城片区将新开432、433路公交线路。其中,432路(成仁公交站—地铁琉璃场站)从成仁公交站发出后,经二环路、琉璃路、中环路锦绣大道段、锦华路、晨辉东路至地铁琉璃场站;返程由地铁琉璃场站发出经晨辉东路、晨辉北路、中环路锦绣大道段、琉璃路、橡树林路、三官堂街至成仁公交站。
该线路包括成仁公交站、二环路东五段站、橡树林路(返程)、琉璃路二环路口站、琉璃路站、翡翠城站、琉璃路五桂桥站、琉璃路沙河大桥站、红砖桥站、锦绣大道晨辉北路口站(返程)、地铁琉璃场站。
记者了解到,该线路仅工作日开行,成仁公交站收出车时间为7:30-8:30、17:30-19:00;地铁琉璃场站收出车时间为7:45-8:45、17:45-19:15。
433路(麻柳湾站—地铁琉璃场站)由麻柳湾站发出后经科创路、琉璃路、中环路锦绣大道段、锦华路、晨辉东路至地铁琉璃场站;返程由地铁琉璃场站发出后经晨辉北路、中环路锦绣大道段后回原线行驶。
站点包括麻柳湾站、科创路站、琉璃场站、红砖桥站、锦绣大道晨辉北路口站(返程)、地铁琉璃场站。
该线路同样仅工作日开行,麻柳湾站收出车时间为7:30-8:30、17:30-19:00;地铁琉璃场站收出车时间为7:38-8:38、17:38-19:08。
科园路片区新开的430路公交线路(地铁高朋大道站——科园南路站)由地铁高朋大道站发出后经高朋西路(返程:高朋大道)、九兴大道、临时调整经(高朋大道、二环路、创业路)、科园南一路、科园南二路、科园南路至科园南路站;返程由科园南路站发出经科园南路、科园南二路、科园南一路、创业路、九兴大道、高朋大道至地铁高朋大道站。
430路站点包括地铁高朋大道站、高朋大道南站(返程)、高朋西路南站、高朋大道中站(返程)、高朋西路北站、九兴大道创业路口站(返程)、九兴大道站、高棚子站、科园南一路站、科园南二路南站、科园南二路站、科园南路中站、科园南路站。
430路仅工作日开行,收出车时间为地铁高朋大道站7:00-8:40;科园南路17:00-18:30
值得注意的是,以上3条线路自2017年12月7日自2018年2月6日期间,实行两个月刷(次数)卡免费乘车。
虚假新闻邮箱爆料:130069110@qq.com
虚假新闻举报电话:028-86969039
电话爆料:028-96111
邮箱爆料:130069110@qq.com
返回顶部